Dado oficial · período de 17/08 a 21/08/2026

Rotativo do cartão: taxa de juros por banco

Cartão de crédito, rotativo total, taxa prefixada

Mediana · 63 instituições

16,1%

ao mês

equivale a 500% ao ano, só de juros compostos

Menor

0,34%

Maior

24,99%

Fonte

Taxas médias ponderadas das operações contratadas nos cinco dias úteis do período, calculadas e publicadas pelo Banco Central. Não são ofertas: cada contrato pode ter taxa diferente. Instituições sem operação no período não aparecem.

Taxa média de juros do Rotativo do cartão por instituição, período de 17/08 a 21/08/2026
#InstituiçãoAo mêsAo ano
1ZEMA CFI S/A0,34%4,1%
2BCO INDUSTRIAL DO BRASIL S.A.4,58%71,1%
3DaycovalBCO DAYCOVAL S.A4,94%78,4%
4AgibankBCO AGIBANK S.A.8,39%162,8%
5BANCO GENIAL8,67%171,2%
6BCO STELLANTIS S.A.9,07%183,5%
7BCO DA AMAZONIA S.A.9,58%199,7%
8SicoobBANCO SICOOB S.A.10,08%216,5%
9BCO RENDIMENTO S.A.10,21%221,2%
10XPBCO XP S.A.10,43%228,8%
11SafraBCO SAFRA S.A.10,57%234%
12BANCO BARI S.A.10,76%241,1%
13RP FINANCEIRA10,85%244,4%
14BTG PactualBANCO BTG PACTUAL S.A.11,14%255%
15CaixaCAIXA ECONOMICA FEDERAL11,95%287,3%
16ASA SCFI S.A.11,98%288,7%
17GAZINCRED S.A. SCFI12,05%291,7%
18CARUANA SCFI12,18%297,3%
19BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.12,19%297,8%
20SofisaBCO SOFISA S.A.12,28%301,4%
21KREDILIG S.A. - CFI12,48%310,3%
22Banco do BrasilBCO DO BRASIL S.A.12,74%321,6%
23BanestesBCO BANESTES S.A.12,95%331,2%
24NubankNU FINANCEIRA S.A. CFI13,35%350,1%
25BradescoBCO BRADESCO S.A.13,76%369,8%
26Itaú Unibanco HoldingITAÚ UNIBANCO HOLDING S.A.14,21%392,5%
27GOLCRED S/A - CFI14,98%434,1%
28SCFI EFÍ S.A.15,11%441,3%
29BMGBCO BMG S.A.15,58%468,1%
30SantanderBCO SANTANDER (BRASIL) S.A.16,01%494%
31C6 BankBCO C6 S.A.16,09%498,9%
32CLOUDWALK FINANCEIRA S.A. CFI16,1%500%
33HS FINANCEIRA16,12%501%
34InterBANCO INTER16,13%501,4%
35BANCO CNH INDUSTRIAL CAPITAL S.A16,24%508,8%
36FIN. ITAU CBD CFI16,28%510,9%
37BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.16,48%523,9%
38BANCO INVESTCRED UNIBANCO S.A.16,71%538,5%
39CREDIARE CFI S.A.16,72%539,5%
40PORTOSEG S.A. CFI16,77%542,8%
41LUIZACRED S.A. SCFI16,83%546,9%
42BCO DO ESTADO DO RS S.A.16,84%547,4%
43BVBCO BV S.A.17,64%602,3%
44BCO DO EST. DO PA S.A.17,69%606,3%
45Mercado PagoMERCADO CRÉDITO SCFI S.A.18,01%629,2%
46BCO SENFF S.A.18,19%643%
47BANCO BRADESCARD18,25%647,3%
48COBUCCIO S.A. SCFI18,69%681,8%
49DigioBANCO DIGIO19,02%708,1%
50BCO CSF S.A.19,24%726,4%
51PicPayPICPAY BANK - BANCO MÚLTIPLO S.A19,41%740,5%
52BCO DO EST. DE SE S.A.19,49%747,3%
53Banco PanBANCO PAN19,84%777,5%
54MidwayMIDWAY S.A. - SCFI20,08%798,4%
55VIA CERTA FINANCIADORA S.A. - CFI20,28%816,8%
56NeonNEON FINANCEIRA - SCFI S.A.21,05%890,1%
57REALIZE SCFI S.A.21,07%891,8%
58BCO CREFISA S.A.21,33%918%
59CALCRED S.A.21,34%918,9%
60BCO AFINZ S.A. - BM21,66%951%
61BCO TRIANGULO S.A.22,04%991,8%
62DM SCFI22,92%1.089,4%
63PEFISA S.A. - C.F.I.24,99%1.354,3%

A tabela rola horizontalmente em telas pequenas.

As taxas são médias das operações contratadas no período, calculadas e publicadas pelo Banco Central; não são ofertas e cada contrato pode ter taxa diferente.

Outras modalidades